Hall of Fame

 

 

 

 Ehemalige Vorstandsmitglieder

 

Jung Klaus
Jahr 1. Vorsitzender 2. Vorsitzender Rechner Schriftführer Ausschussmitglieder
1946 Schröck Otto Kaufmann Jakob Groß Otto

Jung Erich /

Schillo Kurt

Bergmann Anton, Letscher Alfred, Rüber Karl, Simon Wilhelm, Doll Irma, Schmidt Herta, Stuppy Karl (Spielleiter) 

 1948 Schröck Otto Kaufmann Jakob Groß Otto Dualer Ludwig

  

Letscher Alfred, Geimer Reinhard, Bergmann Anton, Hornberger Hans, Schuck Franz, Simon Wilhelm, Weber Richard (Jugendleiter), Holzhauser August (Spielleiter)

1950 Groß Otto Schaan Karl Schaan Karl Eckel Karl ?
1951 Groß Otto Schaan Karl Schaan Karl Stephan Otto ?
1952 Groß Otto Schaan Karl Schaan Karl Stephan Otto ?
1953 Groß Otto Schaan Karl Schaan Karl Stephan Otto ?
1954 Groß Otto Schaan Karl Schaan Karl Stephan Otto ?
1955 Groß Otto Schaan Karl Schaan Karl Stephan Otto ?
1956 Groß Otto Schaan Karl Schaan Karl Stephan Otto ?
1957 Groß Otto Schaan Karl Schaan Karl Stephan Otto

 

Velten Friedel, Dick Otto, Klein Helmut, Urschel Ludwig, Berwanger Eduard (Jugendleiter), Strohm Reinhard, Schillo Johann, Stephan Otto (Spielleiter)

1958 Groß Otto Schaan Karl Schaan Karl Stephan Otto

 

Velten Friedel, Dick Otto (Jugendleiter), Klein Helmut, Urschel Ludwig, Berwanger Eduard , Trautmann Günther, Schillo Johann, Stephan Otto (Spielleiter)

1959 Groß Otto Schaan Karl Schaan Karl Stephan Otto

 

Velten Friedel, Dick Otto (Jugendleiter), Klein Helmut, Urschel Ludwig, Berwanger Eduard , Trautmann Günther, Schillo Johann, Stephan Otto (Spielleiter)

1961 Groß Otto Schaan Karl Schaan Karl Stephan Otto

 

Velten Friedel, Klein Raimund (Jugendleiter), Klein Helmut (Spielleiter), Urschel Ludwig, Lieblang Karl-Heinz , Schillo Johann

1964  Velten Friedel Groß Otto Schaan Karl Kaufmann Jakob Klein Raimund (Jugendleiter), Klein Helmut, Leßmeister Rudi (Spielleiter), Weber Thomas, Weis Edgar
1966  Velten Friedel Groß Otto Schaan Karl Kaufmann Jakob Klein Raimund (Jugendleiter), Lehner Ottmar (Jugendleiter), Beicht Emil, Klein Helmut, Leßmeister Rudi (Spielleiter), Kramp Karl, Weis Edgar
1968  Velten Friedel Groß Otto Schaan Karl Kaufmann Jakob Klein Raimund, Ritterspacher Otto (Jugendleiter), Lehner Ottmar (Jugendleiter), Beicht Emil, Klein Helmut, Junkes Manfred (Spielleiter), Schleppi Rudolf, 
1970  Velten Friedel Groß Otto Schaan Karl Kaufmann Jakob Klein Raimund (Jugendleiter), Lehner Ottmar, Beicht Emil (Jugendleiter/Spielleiter), Klein Helmut, Ludes Rigobert, Urschel Ludwig, Trautmann Günther,
1973  Velten Friedel Groß Otto Schaan Karl Spang Jürgen Urschel Ludwig, Trautmann Günther, Klein Raimund (Jugendleiter), Beicht Emil (Spielleiter), Velten Willibald, Klein Helmut, Liebelnd Karl-Heinz
1975 Klein Raimund Velten Friedel Schaan Karl Spang Jürgen Brill Walter (Jugendleiter), Beicht Emil (Spielleiter), Groß Otto, Lieblang Karl-Heinz, Urschel Ludwig, Schleppi Rudolf
1977 Klein Raimund Velten Friedel Schleppi Rudolf Spang Jürgen Donauer Gerhard (Jugendleiter), Beicht Emil (Spielleiter), Groß Otto, Lieblang Karl-Heinz, Urschel Ludwig,Peter Manfred, Ludes Rigobert
1979 Klein Raimund Velten Friedel Schleppi Rudolf Peter Manfred Lill Josef (Jugendleiter), Beicht Emil (Spielleiter), Groß Otto, Lieblang Karl-Heinz, Urschel Ludwig, Urschel Paul, Ludes Rigobert
1981 Klein Raimund Velten Friedel Schleppi Rudolf Peter Manfred Spang Jürgen (Jugendleiter), Beicht Emil (Spielleiter), Groß Richard, Lill Josef, Urschel Ludwig, Urschel Paul, Rau Ernst
1983 Klein Raimund Velten Friedel Schleppi Rudolf Peter Manfred Spang Jürgen (Jugendleiter), Beicht Emil (Spielleiter), Brill Walter, Lill Josef, Ludes Lukas, Urschel Paul, Ludes Rigobert
1985 Klein Raimund Velten Friedel Schleppi Rudolf Peter Manfred Spang Jürgen (Jugendleiter), Beicht Emil (Spielleiter), Brill Walter, Lill Josef, Urschel Paul, Ludes Rigobert
1987 Klein Raimund Velten Friedel Schleppi Rudolf Peter Manfred Trautmann Harald (Jugendleiter), Beicht Emil (Spielleiter), Brill Walter, Klein Irene, Schröder Friedel, Urschel Paul
1989 Klein Raimund Velten Friedel Schleppi Rudolf Peter Manfred Spang Jürgen (Jugendleiter), Brill Walter (Jugendleiter), Trautmann Harald (Jugendleiter), Beicht Emil (Spielleiter), Urschel Paul, Klein Irene
1991 Spang Jürgen Klein Raimund Schleppi Rudolf Peter Manfred Ludes Peter (Jugendleiter), Schröder Friedel (Spielleiter), Urschel Paul, Trautmann Harald, Rau Wolfgang, Philipp Egon, Velten Friedel
1993 Philipp Egon Klein Raimund Spang Jürgen Peter Manfred Groß Werner (Jugendleiter), Schröder Friedel (Spielleiter), Urschel Paul, Ludes Alex, Rau Wolfgang, Weis Siegmar, Velten Friedel
1995 Groß Richard Brill Walter Spang Jürgen Peter Manfred Groß Werner (Jugendleiter), Philipp Egon (Spielleiter), Urschel Paul, Bender Annette, Becker Yvonne, Serbe Günter, Rudnicki Rolf, Waibel Lothar
1997          
1999  Groß Richard   Hasemann Axel Jung Klaus Schröder Friedel (Spielleiter), Philipp Egon, Hasemann Michael, Breitsprecher Uwe, Ludes Alexander, Ritterspacher Frank
2001  Groß Richard Becker Markus Trautmann Harald Jung Klaus  Schröder Friedel (Spielleiter), Bender Thomas (Spielleiter), Urschel Paul (Pressewart), Rau Wolfgang, Ludes Alexander, Velten Rainer, Klein Hans-Peter, Groß Werner
2003  Groß Richard Velten Rainer Trautmann Harald Jung Klaus  Schröder Friedel (Spielleiter), Bender Thomas (Spielleiter), Urschel Paul (Pressewart), Rau Wolfgang, Ludes Alexander, Klein Hans-Peter, Groß Werner, Schaan Arnold
2005 Groß Richard Velten Rainer Trautmann Harald Jung Klaus Christmann Gerhard (Jugendleiter) Schröder Friedel (Spielleiter), Bender Thomas (Spielleiter), Urschel Paul (Pressewart), Rau Wolfgang, Ludes Alexander, Klein Hans-Peter, Groß Werner, Schaan Arnold
2008 Groß Richard   Trautmann Harald Klein Roland Bender Thomas (Jugendleiter / Spielleiter) Schröder Friedel (Jugendleiter), Christmann Gerhard (Jugend) Philipp Egon (Spielleiter), Schaan Albert (Spielleiter), Urschel Paul (Pressewart), Rau Wolfgang, Ludes Alexander, Klein Hans-Peter, Groß Werner (Platzwart), Schaan Arnold
2009  Trautmann Harald  Philipp Egon Spang Hans-Jürgen Klein Roland Bender Thomas (Jugendleiter), Ritterspacher Frank (Jugendleiter), Groß Carl-David (Spielleiter), Schröder Friedel (Spielleiter), Schaan Albert (Spielleiter), Groß Werner, Ludes Alexander, Urschel Paul (Pressewart), Brill Peter (Platzwart), Ludwig Jens, Schleppi Christoph
2011 Trautmann Harald Groß Carl-David Schleppi Rudolf Klein Roland Müller Harald (Jugendleiter), Brinke Thomas (Jugendleiter), Groß Andre (Spielleiter), Müller Sebastian (Spielleiter), Groß Werner, Ludes Alexander, Urschel Paul (Pressewart), Brill Peter (Platzwart), Groß Carl David, Ritterspacher Frank, Schaan Thorsten, Holzhauser Frederik, Velten Peter (Spielleiter), Klein Sven, Rau Tilo, Holzhauser Simon, Rau Dominik
2013 Trautmann Harald Groß Carl-David (Spielleiter) Schleppi Rudolf Klein Roland Müller Harald (Jugendleiter), Brinke Thomas, Neumann Heiko, Müller Sebastian, Groß Werner, Holzhauser Frederik, Rau Tilo, Rau Dominik, Jung Karl-Ernst, Urschel Paul (Pressewart)
2015 Groß Carl-David        Müller Harald (Jugendleiter), Riebel Torsten (Spielleiter), Holzhauser Frederik (Spielleiter), Brinke Thomas, Müller Sebastian, Groß Werner, Rau Tilo, Rau Dominik, Robinson Manuela, Weis Siegmar, Stemler Daniel, Stemler Elias und Fehrentz Jonas, Urschel Paul (Pressewart)

 

 

 

Spitznamen

 

Schon immer treffende Namen der Spitznamen gibt es in jedem Dorf und in jedem Verein. In vielen Fällen ist ihre Unnamen, Rufnamen Manchmal nehmen sie Bezug auf fußballerische Leistungen oder besondere Entstehung unergründlich. markante Vorkommnisse, oder sie dokumentieren die Herkunft eines Spielers aus einer bestimmten Familie, wenn schon bestehende Namen auf die Nachkömmlinge übertragen werden. Gelegentlich sind es nur Verkürzungen des Vor- oder des Familiennamens. Die Rufnamen leisten häufig einen wichtigen Dienst, um bei Namensgleichheit genau festzulegen, wer gemeint ist, von dem gerade erzählt wird. es auch die genaue Unterscheidung mit Hilfe der Berufsbezeichnung wie zum Beispiel zwischen unserem Rechner Karl Schaan, Eisenbahner und unserem ehemaligen Zuschauer Karl Schaan, Schreiner Sehr praktisch ist natürlich die Anwendung der Namen während eines Fußballspiels. "Ali "Mebbi" "Schimmi" oder "Zopp" rufen sich schneller als Wolfgang, Karl-Heinz, Willibald oder Markus, und so manch einer hört erst her, wenn man ihn beim "richtigen" Namen ruft Keineswegs sind diese Namen pfnamen oder sonst irgendwie mit beleidigendem Charakter kann hen. Meist sind sie schon echte Markenzeichen oder Gütesiegel. keinen solchen Namen muß sich schon fast schämen. dabei, alle Namen zu erfassen. Sollten wir Wir haben uns die Mühe gemacht und viel Spaß war auch sich. In der nächsten jemanden vergessen haben, so nehme er uns das nicht übel, sondern melde halten wir ihn dann auch gerufener, fehlerlos und völlig Übrigens, in letzter Zeit wirkt in fast jeder Mannschaft ein vielfach unscheinbar spielender "Leo" mit.

 

Natürlich ist die folgende Liste nie vollständig und leider vergessen wir auch hier und da jemanden. Einsendungen empfangen wir deswegen sehr herzlich unter: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 
de Scheff        Albert Andreas
de Schbetz   Becker Lothar
de Lärri   Beicht Peter
de Meewel   Bernd Gunther
de Haas   Bewanger Eduard
de Ochs   Bormann Frieder
de Mäschder   Breitsprecher Uwe
de Hamburjer   Briehl Ludwig
de Damp   Brill Peter
de Wahner   Brill Walter
de Hirsch   Brill Walter
es Seppsche   Clos Walter
es Lott   Dick Otto
de Holle   Dick Reinhold
es Dicksche   Dick Werner
de Konni   Dietrich Konrad
es Boliersche   Dietrich Ludwig
de Till   Donauer Gerhard
de Lupo   Drumm Ludwig
de Rolli   Drumm Roland
de Flabbe   Dudler Walter
de Mazolla   Eckel Gerd
de Biewer   Eckel Heinz
de Baierlorzer   Friedrich Gerhard
de Keime   Geimer Edwin
de Grämer   Geimer Kurt
de Kadletsch   Geyer Michael
de Fiffi   Groß Friedrich
de Krummer   Groß Günther
de Aldmiel   Groß Richard
de Aab   Groß Werner
de Bosslett   Hasemann Ernst
de Bomber   Hasemann Michael
de Bananekarl   Hess Karl
de Fiez   Holzhauser Clemens
die Pladde   Holzhauser Carsten
de Fuddi   Holzhauser Ludwig
de Dog   Jakoby Karl
de Miene   Jung Armin
de Jupp   Jung Klaus
de Fliescherlui   Jung Ludwig
de Baluse   Junkes Manfred
de Balawer   Junkes Manfred
de Haddi   Junkes Manfred
de Jääb   Kaufmann Jakob
de Baff   Keller Friedrich
de Focks   Keller Jürgen
de Bolero   Klein Bernhard
de Stiggel   Klein Eckard
de Eisel   Klein Hans-Peter
de Dicker   Klein Helmut
de Wulle   Klein Jürgen
de Fingerlui   Klein Ludwig
de Teiß   Klein Raimund
de Pele   Klein Steffen
de Badder   Kramp Arnold
de Jaffa   Kramp Karl
de Käwwer   Lieblang Konrad
de Zawwel   Liebland Reimund
de Goschdl   Lill Josef
de Mundschenk   Lill Reimund
de Otze   Ludes Alois
de Wuddi   Ludes Andreas
de Flootz   Ludes Franz
de Tschester   Ludes Franz
de Kenni   Ludes Günther
de Henne   Ludes Hans
de Igge   Ludes Herbert
de Paader   Ludes Hubert
es Menje   Ludes Lukas
die Krädsche   Ludes Markus
de Borzler   Ludes Peter
de Rigges   Ludes Rigobert
de Baader   Moritz Andre
de Joggel   Müller Jürgen
de Kadee   Müller Klaus-Dieter
de Zopp   Natter Markus
de Eis   Peter Karl
de Baddi   Peter Klaus
de Kohler   Peter Manfred
es Fässje   Peter Markus
de Filp   Philipp Egon
es Podel   Rau Ernst
de Ali   Rau Wolfgang
de Eisefuß   Reis Gerhard
de Oschdl   Ritterspacher Frank
de Schräsch   Ritterspacher Otto
die Zwiwwel   Rübel Andreas
de Fendi   Rudnicki Ferdinand
de Nick   Rudnicki Rolf
de Fernandel   Rudnicki Werner
de Gento   Rudnicki Werner
de Rudi   Rudolphi Michael
de Schanne   Schaan Arnold
de Diddi   Schaan Dieter
de Hengschd   Schaan Günther
de Kremer   Schaan Herbert
de Mebbi   Schaan Karl-Heinz
de Gander   Schaan Günther
de Jaab   Schillo Hans
de Jakopp   Schillo Kurt
de Hold   Schillo Reinhold
de Lorrimer   Schleppi Rudolf
de Seemann   Schmidt Dieter
de Garribaldi   Schmidt Dieter
de Käwwer   Schneider Arno
de Atze   Schröder Friedel
de Filipp   Schröer Willi
de Gaagert   Schumacher Gerhard
de Futzi   Schumacher Klaus
es Gutsje   Schunk Karl
die Erbs   Seber Günther
de Josch   Stadie Jürgen
de Oddel   Stephan Otto
de Stubbs   Stuppy Karl
de Schbatz   Trautmann Günther
de Landrat   Trautmann Harald
de Malegg   Trautmann Martin
de Puck   Trautmann Werner
de Schaak   Trautmann Wolfgang
de Lui   Urschel Ludwig
de Molli   Velten Alfred
de Hanke   Velten Edwin
die Bert   Velten Engelbert
de Itze   Velten Friedolin
es Schwimmwissje   Velten Günther
de Zawwel   Velten Herbert
de Zawwel   Velten Paul
de Negus   Velten Peter
de Jucht   Velten Reiner
de Superherbert   Velten Siegfried
de Schmeling   Velten Werner
de Schimmi   Velten Willibald
de Nolde   Weber Arnold
de Blitz   Weber Frank
de Hubbes   Weber Hubert
de Gipser   Weber Karl
de Uhl   Weber Karl
de Glatz   Weber Karl-Heinz
es Wasserhernsche   Weber Thomas
de Maradonna   Weber Volker
de Edde   Weis Edgar
de Radi   Weise Wolfgang
de Fossi   Weisenstein Armin
de Wagge   Weisenstein Stefan

Bei manchen Vereinsmitgliedern kommt man auch ohne neue Namenschöpfung aus

de Emil   Beicht Emil
de Alex   Ludes Alex
de Pius   Klein Pius
de Kai   Klein Kajetan
de Spang   Spang Hans-Jürgen
de Paul   Urschel Paul
de Ginter   Urschel Günther
de Siggi   Weis Sigmar

Durchweg sind auch unsere treuen Zuschauer namentlich sehr genau erfaßt.

de Gieges   Drumm Arthur
die Lersch   Göttel Manfred
de Foley   Hasemann Axel
de Asko   Helfenstein Horst
de Hobbedetter   Hobstädter Emil
de Schinge   Jung Richard
es Ansche   Klein Anneliese
de Rossa   Klein Joachim
de Matzek   Ludes Hermann
de Schmuul   Müller Hermann
de Stolle   Schaan Arnold
de Scholli   Schillo Paul
de Ungel   Schmidt Werner
de Paleddi   Stavridis Teodosius
de Ledschi   Trautmann Gerd
de Salaggi   Trautmann Johann

 

von Richard Groß zu Ehren des 50-jährigen Jubiläums  aus der damaligen Festschrift